• 当前位置:首页 >> 常见问题解答
如何才能恰当估算自己的公积金缴存情况?
发布时间:2019-7-2

答:住房公积金缴存数额由缴存基数和缴存比例(单位缴存比例和个人缴存比例)相乘得出。缴存基数一般按职工本人上年度月平均工资确定,最高缴存基数为沧州市统计局公布的上年度全市在岗职工月平均工资的3倍,最低缴存基数为上年度本市最低月工资标准。新参加工作职工的缴存基数为职工当月工资。工资的构成根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》,由六个部分组成:1、计时工资;2、计件工资;3、奖金;4、津贴和补贴;5、加班加点工资;6、特殊情况下支付的工资。

缴存比例分单位缴存比例和个人缴存比例两部分,我省规定单位和个人缴存比例均不得低于5%、不高于12%。具体缴存比例由各单位在这个范围内自行确定。

沧州市住房公积金管理中心
您好,欢迎您!您是第 位访客!
咨询投诉电话:0317-12329 联系地址:沧州市解放路42号 邮政编码:061001 沧公备:13090302000236
主办单位:沧州市住房公积金管理中心 技术支持:河北世窗信息技术股份有限公司 冀ICP备09035327号-1 网站标识码:1309000045